Смогу ли я подать заявление на уменьшение выплаты алиментов?

Выплачивают алименты 25% от з. п. Получается около 14000руб. Бывшая не работает и тратит деньги в основном на свои нужды. Могу ли я подадь заявление на уменьшение алиментов по мрот? Или на деление алиментов(25=12.5+12.5) где 12.5% ложить на счёт ребёнка до 18 лет?

, Анатолий, г. Чита
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анатолий.

  Вы имеете право обратиться в суд, сославшись на ст 81 Семейного Кодекса РФ. Согласно п.2 размер алиментов можно менять:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете попробовать договориться со своей женой и заключить соглашение о размере алиментов и нотариально заверить его. Указать в таком соглашение можно любой размер алиментов и любые пожелания, оно имеет силу исполнительног листа.

С уважением.