Лицензирование. Радиационные источники

Для работы с оборудованием необходима лицензия на эксплуатацию радиационных источников.

Возможно ли заключение договора на поставку вышеуказанного оборудования с Покупателем, не имеющим такой лицензии, при условии, что в договоре указан конкретный получатель (пользователь) оборудования (третье лицо), имеющий все необходимые разрешительные документы для работы с оборудованием (реквизиты лицензий указаны в договоре, копии прилагаются), которому непосредственно производится отгрузка оборудования? У Поставщика все необходимые лицензии есть.

Ранее обращались в Ростехнадзор по своему региону, мнение их специалистов разделилось. Сначала говорили, что мы не можем даже посреднику передавать не имеющему лицензию данное оборудование, потом согласились, что такое возможно. В итоге, будут ли к нам применены санкции, если заключим такой договор?

, Люда, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Людмила!

Частью 3 статьи 27 федерального закона от 30.03.1999 N 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что

Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека,  допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

Положениями пункта 2.3 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.09.2017 N 124 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.3488-17 „Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками“ (вместе с „СанПиН 2.6.1.3488-17. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...) установлено, что

Изготовление, реализация, испытания, монтаж, эксплуатация, радиационный контроль, техническое обслуживание (в том числе ремонт и наладка), транспортирование, хранение и утилизация ЛДУ осуществляются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения Санитарным правилам.

Совокупность этих норм говорит нам о том, что нужна не лицензия, а санитарно-эпидимиологическое заключение. Его как раз Роспотебнадзор и выдаёт.

Не совсем понятно, почему у них мнения «разделились». Может быть от того, что речь о делящихся радиоактивных материалах? Но это ремарка

Удачи!

Люда
Клиент, г. Москва

Добрый день! Евгений, хотелось бы уточнить следующее. Если мы уже приобрели без лицензии радиационные источники. Уже и передали третьей стороне, то какова ответственность в данной ситуации. Мы выступаем как покупатели в этом вопросе (по договоре у нас все лишь временное владение объектом)  как исследовательского института.

Люда
Клиент, г. Москва

Применимо ли будет в этой ситуации  — Информационно-методическое письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 сентября 2005 г. N 0100/7690-05-32 «О порядке организации работы по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих)»?

В части «К „хранению“ следует относить любые работы по постоянному или временному хранению установок, содержащих источники ионизирующего излучения, в том числе не предполагающие их использование. Под них подпадают любые виды работ, включающие временное хранение установок, содержащих генерирующие источники ионизирующего излучения, в том числе в процессе их реализации, ремонта и обслуживания.»

И какова в такой ситуации ответственность? По каким нормам?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Помогу Вам разораться вместе.

Так, сперва ограничение обороноспособности изделия зависти от того, что является предметом поставки.

п2. ст. 129 гк  Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1992 г. N 959«О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» устанавливает такой перечень вещей, которые не могут свободно  поставляться без  должного разрешения ( разрешение на ее применение).

ссылка на постановление с перечнем https://base.garant.ru/1010475...

Таким образом, как я понял у поставщика такого разрешения нету, а он сам является перекупщиком.

Однако фактически, по логике вещей все же такая поставка может быть признана нарушением ограничение оборота продукции. То есть все таки есть определенные риски

Предусматривается прямая административная ответственность

Коап ст. КоАП РФ Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому все таки, стоит получить от Ростехнадзора официальное письмо о разрешенности таких сделок ( и по хорошему такой ответ еще в прокуратуру занести, чтобы было их их мнение), а без этого всего я лично вижу высокие риски попасть под ответственность.

Надеюсь ответ помог Вам!

Люда
Клиент, г. Москва

Добрый день! Хотелось бы уточнить следующее. Если мы уже приобрели без лицензии радиационные источники. Уже и передали третьей стороне, то какова ответственность в данной ситуации. Мы выступаем как покупатели в этом вопросе (по договоре у нас все лишь временное владение объектом)  как исследовательского института. Дело ведь  в том, что у нас нет разрешительных  документов на хранение данных источников.

Применимо ли будет в этой ситуации  —

Информационно-методическое письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 сентября 2005 г. N 0100/7690-05-32 «О порядке организации работы по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих)»?

В части «К „хранению“ следует относить любые работы по постоянному или временному хранению установок, содержащих источники ионизирующего излучения, в том числе не предполагающие их использование. Под них подпадают любые виды работ, включающие временное хранение установок, содержащих генерирующие источники ионизирующего излучения, в том числе в процессе их реализации, ремонта и обслуживания.»

И какова в такой ситуации ответственность? По каким нормам?

Как я отметил уже  ранее  это КоАП РФ Статья 14.2,  если произошел сбыт продукции ограниченной или запрещенной в гражданском обороте

Если мы уже приобрели без лицензии радиационные источники

Люда

Если речь идет непосредственно об радиационных веществах(Ядерные материалы — материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества..., Источник: http://stykrf.ru/220), то может быть уголовная ответственность УК РФ Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами http://www.consultant.ru/docum...

Что то дополнительно еще сказать пока затрудняюсь.