Возможно ли увольнение по срочному трудовому договору в период приостановки работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Можно ли в период приостановки работы сотрудником в связи с невыплатой ему зп более,чем 15 дней, уволить его? с Сотрудником был оформлен срочный договор, срок которого истек, продлевать его руководство не желает. Наши действия? уведомить за 3 дня об истечении срока срочного договора и дальнейшем увольнении. А потом? рассчитать его с выплатой компенсаций мы не можем, у организации нет денег на счету. как выходить из этой ситуации. Можно прекратить ТД датой окончанием действия договора и потом оплачивать только компенсации за задержку выплат при увольнении или вынуждены продлевать договор из-за вынужденного прогула?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Не понятно из Вашего описания, срок договора уже истек или нет.

Если истек, а Вы работника не уволили, то могут быть проблемы:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Единственно, за что можно «уцепиться» — «работник продолжает работу после истечения срока», а указанный Вами работник не продолжает работу, он ее приостановил. Но не факт, что суд на это посмотрит так же.

По закону

Наши действия?

Евгения

уведомить за 3 дня об истечении срока

Евгения

прекратить ТД датой окончанием действия договора

Евгения

выдать трудовую книжку, расчетный листок, справки (2-НДФЛ, по ф. приказа 182н и др.). И нести ответственность за просрочку выплат, конечно.

продлевать договор из-за вынужденного прогула

Евгения

нет оснований и нет тут никакого вынужденного прогула, есть приостановление работы, это совсем другое.

Евгения
Клиент, г. Москва

Очень Вам благодарна! Сбило с толку определение Верховного суда РФ от 3 сентября 2010 г. N 19-В10-10, которое квалифицирует приостановку как вынужденный прогул.

Не вижу там именно «квалификации»… «подлежит оплате как вынужденный прогул", не означает, что «является вынужденным прогулом»… как-то так.