На какую статью ЗоЗПП опираться при возврате обуви в магазин?

Здравствуйте, 12.10 купили обувь, сегодня, надев ее обнаружили гвозь(шляпку гвоздя в пяточной части стельки внутри изделия),ходить невозможно,гвоздь чувствуется и мешает носке.Является ли это браком? И на какую статью зопп опираться, при возврате обуви в магазин?обувь надета один раз, коробка и чек есть

, Дина Петрова, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.