Как получить налоговый вычет на квартиру, если работаю неофициально?

Здравствуйте, у меня вопрос . Я покупал квартиру, по закону я могу вернуть 13% от стоимости квартиры, при условии , если я буду работать официально, это правда ? И сколько нужно проработать на официальной работе , что бы вернуть часть денег ?

, Анатолий, г. Находка
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (ст. 220 НК РФ).

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором:
в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);
имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.