Как оформить подземную канализацию в собственность?

Есть технические условия на проведение работ и договор о выполненных работах. Как оформить документы на право собственности?

, Роман, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Вам необходимо пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана линейного объекта. Особенности его разработки указаны в письме МИНИСТЕРСТВа ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2013 года N 10571-ПК/Д23и О порядке осуществления государственного кадастрового учета отдельных типов сооружений.

Обращаю внимание, что для оформления собственность, как отдельный объект, необходимо с соответствии с пунктом 11 Требований к подготовке технического плана, в состав Приложения включить все разрешения на ввод в эксплуатацию линейного сооружения. То есть должна быть разработана проектная документация и получено разрешение на ввод, после завершения работ, оформление в собственность. Но судя по вашему вопросу у вас не отдельный объект, а канализация объекта. В этом случае кадастровый инженер должен включить в описание по этому объекту, но не как отдельный объект.