Что делать, если фирма закрылась, а долги по зарплате не выплачены?

Здравствуйте, работал не официально администратором в фитнес клубе, 3 месяца не платили зарплату, потом и вовсе закрыли арендованное помещение для клуба, что делать в такой ситуации?

, Леонид, г. Пермь
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Леонид, добрый день! К сожалению, работая неофициально, вы несете риски невыплаты Вам заработной платы.

Вы можете попробовать в судебном порядке доказать факт нахождения с организацией в трудовых отношениях и взыскать задолженность по заработной плате, но перспектива рассмотрения такого спора не самая радужная.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

Следовательно, именно Вы должны доказать, что работали в данной организации, доказать размер заработной платы, которую Вам должны были платить и факт ее невыплаты. В данном случае это крайне сложно, если не сказать бесперспективно…

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Леонид, вам нужно признать отношения фактические  трудовыми. Для  этого подать иск в суд.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.