Как оформить развод, если есть маленький ребенок?

Добрый день! Хотела подать на развод с мужем. Есть ребёнок ему 1.8 лет. Также есть совместно нажитое имущество. Но этим вопросом хотела бы заниматься после официального развода. Подскажите куда необходимо подавать заявление и возможно ли что бы сначала получить развод а только потом заниматься разделом имущества

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, в вашем случае оформление развода происходит исключительно через суд — районный или городской. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ разделом имущества можно заняться и после оформления развода, но не рекомендуется по нескольким причинам. Первая — сроки исковой давности (3 года). Вторая — чем больше проходит времени с момента развода, тем слабее становятся доказательства -теряются чеки, квитанции, свидетели забывают информацию. Поскольку имущество делится по рыночной цене на дату процесса, следовательно чем больше проходит времени, тем меньше получить истец, так как вещи со временем обесцениваются.

Евгения
Клиент, г. Москва
А какова гос пошлина если подаешь только на развод? И стоит в заявлении писать что то про совместно нажитое имущество если его делить буду чуть позже?

Согласно п.п. 5  п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ- при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей. В иске указывать надо требования которые заявляете, соответственно если не хотите делить имущество, то и не заявляете в иске.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

если вы хотите подать  только исковое заявление о расторжении брака(не затрагивая вопрос раздела имущества и определения места жительства ребёнка) то указанный иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика.

Случаи, когда инициатор развода может подать иск по своему собственному месту проживания, прямо предусмотрены законом (согласно ст.29 ГПК РФ): Он проживает вместе с несовершеннолетними детьми; Он болен, и состояние здоровья не позволяет ему посетить суд по месту проживания супруга.

Эти обстоятельства обязательно должны быть подтверждены. К иску следует приложить документ, который доказывает факт совместного проживания с детьми младше 18 лет (например, справка из жилищного органа, справки из воспитательного, медицинского, учебного заведения) или документ, подтверждающий заболевание (медицинская справка).

Что касается раздела имущества, то вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака, но не забудьте про сроки исковой давности.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)

если мой ответ вам помог оставьте положительную оценку

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Евгения.

Расторжение брака, при наличии малолетних детей, производится исключительно мировым судьей, по месту Вашей прописки. Мировой судья вызывает стороны (участников процесса) в судебное заседание и как правило в тот же день выносит решение о расторжении брака. Спустя 30 дней, данное решение о расторжении брака вступает в законную силу, если ответчик его не обжаловал.

Закон допускает одновременное рассмотрение исков и о расторжении брака у мирового судьи и о разделе совместно нажитого имущества в федеральном суде. Но выбор за Вами. Если удобно сначала развестись, смело обращайтесь к мировому судье, расторгайте брак. После, делите имущество у федералов.