Приставы окончили ИП в соответсвии с п7 ст 47 ФЗ Алименты так и не поступали ни разу

Подала на алименты на ребенка. Постановление суда унесла приставам. Алименты так ни разу и не поступали. Сделала запрос, на что пришел ответ, что исполнительное производство окончено в соответсвии с п7 ст47 ФЗ об Исполнительном производстве.

Знаю, что бывший муж не банкрот, у него и не было ничего, ни бизнеса, ни работы.

  • письмо
    .pdf
Уточнение от клиента

как мне в итоге обязать его платить алименты?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Бред конечно. Напишите жалобу на данное постановление

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Банкротство он конечно мог объявить в связи с тем, что возможно набрал кредитов.

В любом случае банкротство не является основанием притеснения материальных прав и интересов уязвимого слоя населения – несовершеннолетних детей. То есть алиментоообязанный, признанный банкротом, не освобождается от процедуры алиментных взысканий и задолженности по ним.

Поэтому действия пристава противоправны. Не исключено, что в желании снять с себя лишнюю работу пристав даже не посмотрел какое производство прекращает.

В силу ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов. Поэтому это ни как его не освобождает от уплаты алиментов (если он решил такой хитрый ход сделать).

Как правило такие вопросы решаются на уровне судебных приставов, но если будут проблемы, то можете обратиться в прокуратуру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

1) Ирина, Вы можете предоставить сведения о БМ: ФИО, год рождения, регион России. Я посмотрю по банкротству.

2) Кроме всего прочего, алиментные обязательства должнику. в процедупах банкротства — не списывают. Часть 5 статьи 213.28 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно проведенной проверки, этот должник (алименщчик) не был признан банкротом, в  установленном законом, порядке, а так же не было опубликовано объявление о предстоящем банкротстве данного гражданина.

Есть смысл Вам:

* подать заявление об ознакомлении с материалами ИП. Однако, это проблематично, так как это ОСП Республики Татарстан (по месту проживания должника). Поэтому можно подать запрос на предоставление справки о проведении исполн. действий, по ИП, посредством он — лайн сервиса «личный кабинет стороны ИП»,

* и уже сейчас, можно подать на такое постанвление пристава об окончании по этому основанию?

а) жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного,

б) административное исковое заявление — в административный суд (суд соответствующего района, где расположен этот Отдел Судебных приставов, ОСП).

После слов «по этому основанию» — двоеточие. Личный кабинет стороны ИП, ссылка (авторизация через «Госуслуги. ру»)...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...