Возможно ли получить возмещение в такой ситуации и наказать сотрудников за халатность?

Добрый день! Ехали с мужем на поезде, прибытие к нашей станции было в 2 часа ночи, проводники заверили что разбудят за 30 минут до прибытия. Разбудили когда поезд прибыл на станцию, остановка 2 минуты, пока мы дошли до выхода поезд тронулся, проводник открыла дверь и сказала прыгать пока скорость маленькая, с просони и в темноте мы не ощутили скорости и не подумали о последствиях, последствия такого прыжка ушибы колен, разбит подбородок, трещина в локтевом суставе, работоспособность нарушена, потрачены средства на лекарства. Возможно ли получить возмещение в такой ситуации и наказать сотрудников за из халатность. Куда в таком случае обратится?

, Эльмира, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эльмира,

ГК РФ Статья 1084.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств,… и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд с требованием о взыскании компенсации за вред причиненный здоровью, с описанием всей ситуации и приложением всех имеющихся доказательств.

С уважением, Степанов Алексей

УЖТ возлагает на перевозчика ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира. Как указано в ч. 1 ст. 113 Устава, ответственность перевозчика за вред, причиненный при перевозке пассажира его жизни или здоровью и (или) багажу, ручной клади, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если УЖТ или договором перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством.
В этой же статье закреплены суммы компенсаций, которые перевозчик обязан выплатить в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью. При причинении вреда его жизни эта сумма составляет два миллиона рублей. В случае причинения вреда здоровью пассажира размер компенсации не может превышать два миллиона рублей. Если определенный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью, превышает размер компенсации в счет возмещения вреда, выплата указанной компенсации не освобождает перевозчика от возмещения такого вреда в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать, в том числе, безопасность перевозок пассажиров, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных вокзалах.

В пути следования проводник обязан предупреждать пассажиров о подходе поезда к станциям назначения или пересадки не позднее, чем за 30 минут. Если пассажир проехал станцию назначения, проводник должен сообщить об этом начальнику (механику-бригадиру) пассажирского поезда и составить акт. В нем указывается фамилия пассажира, номер проездного документа (билета), номер поезда, вагона, маршрут следования поезда, станция фактической высадки пассажира. Акт подписывается начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда, проводником поезда и пассажиром. Этот документ дает пассажиру право возвратиться до станции назначения бесплатно.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

УЖТ возлагает на перевозчика ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира. Как указано в ч. 1 ст. 113 Устава, ответственность перевозчика за вред, причиненный при перевозке пассажира его жизни или здоровью и (или) багажу, ручной клади, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если УЖТ или договором перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством.
В этой же статье закреплены суммы компенсаций, которые перевозчик обязан выплатить в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью. При причинении вреда его жизни эта сумма составляет два миллиона рублей. В случае причинения вреда здоровью пассажира размер компенсации не может превышать два миллиона рублей. Если определенный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью, превышает размер компенсации в счет возмещения вреда, выплата указанной компенсации не освобождает перевозчика от возмещения такого вреда в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать, в том числе, безопасность перевозок пассажиров, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных вокзалах.

В пути следования проводник обязан предупреждать пассажиров о подходе поезда к станциям назначения или пересадки не позднее, чем за 30 минут. Если пассажир проехал станцию назначения, проводник должен сообщить об этом начальнику (механику-бригадиру) пассажирского поезда и составить акт. В нем указывается фамилия пассажира, номер проездного документа (билета), номер поезда, вагона, маршрут следования поезда, станция фактической высадки пассажира. Акт подписывается начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда, проводником поезда и пассажиром. Этот документ дает пассажиру право возвратиться до станции назначения бесплатно.