Расторжение брака, если муж в командировке в другом городе

Добрый день!!! Мы с мужем решили подать на развод. Но он в командировке в другом городе. Сказал чтоб я сама все сделала. Детей нет. Но есть квартира в ипотеке. Претензий имущественных не имеем. Решили что квартира пусть остается за нами. Будем платить на двоих как и платили. Что с моей стороны нужно сделать чтоб без него подать на развод. Могут ли они по телефону взять его согласие. Мария. Спасибо!!! И куда мне нужно обратиться. В загс???

, Мария, с/п. Архангельское
Александр Исцелемов
Юридическая компания "Legal Force", г. Екатеринбург

Мария добрый день!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Супруг может собственноручно написать согласие на расторжение брака, прислать Вам по почте и вы с этим заявление придете в ЗАГС. То есть вы составляете заявление о расторжение брака, прикладываете согласие супруга и брак расторгают. В заявлении о расторжении брака укажите, что детей нет, имущественных споров тоже.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Без личного согласия супруга вы можете подать на развод только через суд общей юрисдикции.