Как делится наследство бабушки при таких условиях?

Здравствуйте ,бабушка умерла 2015 году ,а ее старший сын 2008 году ,фактически с бабушкой в доме жила я ,т.е внучка ,и было написано завещание на меня ,но срок истек ,подала в суд ,но жена умершего сына претендует на имущество,а еще сын и дочь отказались от имущества в мою пользу ,какие у меня шансы,фактически живу в доме 2011 года

, Миля Зуфаровна Аллагулова, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае советую Вам подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и доказывать, что Вы в пределах срока, установленного для принятия наследства (6 мес. со дня смерти наследодателя согласно ст. 1154 ГК РФ), осуществили фактическое принятие наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, согласно которому признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.