Спустя 26 лет узнаю, что есть отец, могу ли самостоятельно подать на ДНК для установление отцовства?

Моя мама, не состояла с моим биологически отцом в браке, спустя 26 лет я узнаю что у меня есть отец, я прошу у его родственников номер но мне его никто не даёт, могу ли я самостоятельно подать на днк экспертизу, для установления отцовства

, Наталья, г. Брянск
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В соотвествии со статьей 49 Семейного кодекса РФ —В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовс