Может ли МФО спустя год обратиться в суд для взыскания долга?

Здравствуйте, я брал у мфо займера долг на не большую сумму 19.07.2018, последний платёж был 30.09.2018 по семейным обстоятельствам не могли выплатить займ так как сумма с 12.000 выросла аж до 40.000, вопрос: может ли подать мфо спустя год иск в суд и как из давиться на законном основании от этого долга?

  • E463EEE3-BFC9-4A02-9C27-4A8C49BB20D0
    .png
, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года. Только по истечению 3-х лет Вы сможете требовать списания долга.