С кем останется ребенок до года, если родители не в браке?

Добрый день! Нашему малышу 9 месяцев. Он родился в сша и имеет двойное гражданство. В американском свидетельстве указаны оба родителя. Российского свидетельства нет. Есть простило и перевод. А так же штамп о гражданстве. Сейчас мы проживаем в съемной квартире. И у меня и у отца ребёнка есть отдельная жилплощадь в Москве.

Я хочу разъехаться. Но на это отец ребёнка говорит «уезжай, а я останусь ребёнком». Силой вывозить малыша я не хочу. Мирно договориться не получается. Приходится всем жить вместе и терпеть.

Является ли мое желание разъехаться основанием для передачи дела в суд, если отец не хочет? Или как мне действовать, чтобы не было основания потом у меня отобрали ребёнка? Мы не состоим в браке с отцом ребёнка.

, Маргарита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка. Суд решит с кем будет жить ребенок. Могу составить Вам иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.