Возможен ли развод без присутствия обоих супругов в другом городе?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Я хочу подать заявление в суд о бракоразводном процессе. Есть несовершеннолетний сын (14 лет) не от общего брака, но усыновлённый мной. Проживаем вместе, но, жена и сын прописаны в др. городе и имеют там жильё. Подавал заявление в суд по месту пребывания и здесь его не приняли по причине иногородней регистрации супруги. Хотелось бы узнать, если я отправлю заявление о разводе в город, где зарегистрирована (но не проживает в данный момент) супруга, существует ли возможность того, что оно будет рассмотрено без присутствия обеих сторон, т.к. никто из нас в др. городе явиться на слушание не сможет и доверенное лицо для явки в суд там, вряд ли удастся найти?

  • фрагмент искового заявления
    .txt
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Полагаю, что если вместе с исковым заявлением о расторжении брака вы подадите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, вам не обязательно будет присутствовать  на судебном заседании.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за ответ.