Как сироте выписаться из квартиры бабушки и прописаться к опекунам?

Добрый день.

Несовершеннолетний ребёнок, СИРОТА, прописан в доме свой бабушки в посёлке Саратовской области, но никогда там не проживал, не пользовался услугами детской поликлиники, детсадом, школой. На сегодня фактически проживает, ходит в школу, посещает поликлинику по месту временной регистрации в квартире законных опекунов, в Москве. Куда нужно обратиться, и какие документы предоставить, обеим сторонам, чтобы бабушка могла выписать внучку из своего дома, для дальнейшей постоянной прописке в квартире опекунов? И бабушка, и "новые" родители только ЗА.

, Мария, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Ребенок должен быть зарегистрирован по адресу регистрации одного из родителей или официальных представителей. Она и должна быть по закону у опекунов прописана, а не у бабушки, для этого необходимо обратиться к паспортисту (или в миграционный отдел), можно через госуслуги, предоставить паспорта опекунов, свидетельство о рождении ребенка, документ подтверждающий опекунство, согласие собственника, документ подтверждающий право собственности и паспорт собственника. Иногда просят конверт пустой, чтобы отправить по адресу прошлой регистрации листок убытия. Бланк заявления и лист убытия/прибытия должен быть у них на месте.