Привлечение еще одного лица к разбирательству по делу о возмещении вреда

Если подали иск в суд о возмещении вреда на двух работников, а потом оказалось, что ещё один работник виноват. Это выяснилось, когда опрашивали всех свидетелей. И он был среди них. Теперь надо подавать на него отдельно иск? Или суд автоматически как-то его припишет к тем двум, на которых подавали изначально?

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Иск отдельно вы можете не подавать, просто измените основание иска в порядке статьи 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва
А разве основание поменялось?

Можно привлечь по ходатайству в качестве соответчика, в порядке статьи 40 ГПК. Если основание иска не изменилось.