Можно ли восстановить документы на дом, если собственник умер?

Добрый день! У нас был дом, который сгорел, кроме договора купли продажи других документов не осталось, в том числе и домовой книги. Собственник дома умер, я как внучка жила с ним и была прописана там более пяти лет. Можно ли как-нибудь восстановить документы и имею ли я право собственности?

, Ирина, г. Киров
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Документы на жилой дом можно пробовать восстановить, для начала надо сделать запрос в архив БТИ, администрации, нотариальной конторы, заказать выписки из ЕГРН, зная адрес дома и на землю тоже. Вы сможете найти архивную копию, если она имеется. В этих документах могут быть ссылки на реквизиты документа о предоставлении земельного участка. Поскольку объект недвижимости погиб, то есть его не существует, найденные документы (если вы их найдете) вам не помогут. Наследовать  или признавать права в порядке наследования в суде на то, что не существует нельзя. Вот если бы вы нашли документ на землю, тогда можно было претендовать на земельный участок. В настоящий момент никаких прав вы не имеете. Но в случае успешного поиска, можно пробовать оформлять в порядке наследования земельный участок.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего!