Сроки пребывания в РФ по свидетельству участника государственной программы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько можно находится в РФ гражданам Украины имея только Свидетельство участника государственной программы? Можно ли работать без патента на теретории РФ спасибо!

, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Работать без патента Вы можете в регионе РФ, где Вы являетесь участником данной программы.

 Согласно Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

п.14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:
а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

Поэтому, имея на руках свидетельство госпрограммы переселения Вам необходимо выбрать правовой статус нахождения на территории РФ( РВП, ВНЖ или подача на получение гражданства РФ) и подавать документы в службу миграции. Имея только свидетельство, Вы можете находиться в РФ 90 дней  со дня въезда. Когда подадите документы на правовой статус, этот срок будет продлён до получения соответствующих документов.