Можно ли требовать оплату от клиента, если кредит был предоставлен с ошибкой?

Добрый день! Нужна ваша консультация по вопросам возврата денег. Я выдала кредит клиенту, банк обнаружил ошибку, с меня удерживают сумму кредита. Могу я потребовать данную сумму с клиента который оформлял ?

Уточнение от клиента

Клиенту позвонили, сказали подойти заново подписать документы, он отказывается

, Ксения, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что да, так как в данном случае есть признаки неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

В силу данной статьи

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть Вам нужно будет обратиться с иском в суд к нему

Ксения
Клиент, г. Самара
Какие документы нужны для обращения в суд? Копию расчетного листа где прописано удержание? И могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

Более подробную консультацию можете получить в чате