Кто виновен в ДТП при определении об отказе в возбуждении АПН и можно ли обжаловать определение?

Кто виновен в ДТП при определении об отказе в возбуждении АПН?

Я поворачивал налево, второй участник стоял во встречном направлении за двумя машинами поворачивающими на право. При уже горящем жёлтом светофоре и после поворота тех двух а/м он продолжает движения прямо, когда в среднем ряду все остановились, и когда я уже совершал поворот на горящий мне зелёный, въезжает в мой а/м не пытавшись тормозить. Инспектор устно проговорил мне нарушение 10.1 ппд, но в определении не стал это указывать Не смотря на предоставленные видио и фото доказательства, на которых видно с какого места и в какой момент второй начал ускорение на запрещающий сигнал, когда мог без проблем остановиться перед пересечением проезжих частей и не создавая никому помех ожидать следующий зелёный. Вопрос 2 - можно ли обжаловать такое определение? если я планирую доказать виновность второго участника.

  • 7978CDC3-9ACA-4C68-89C7-E225F010966D
    .jpeg
, Илья, г. Екатеринбург
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Можете обжаловать. Согласно статьям 25.1-25.5 КоАП РФ, обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении могут следующие категории лиц: лица, являющиеся потерпевшими; представители физических лиц, наделенные полномочиями; представители юридических лиц с подтвержденными полномочиями; представители; защитники. Жалоба подается в течение 10 дней с момента получения копии определения. В случае пропуска срока имеете право заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока с указанием уважительных причин пропуска.

Также в рамках гражданского судопроизводства Вы имеете право обратиться с исковым заявлением об установлении виновника ДТП и возмещением убытков.

Инспектор правильно не указал нарушение п.10.1 ПДД РФ, т.к за данное нарушение не предусмотрена ответственность по КОАП.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

обратиться с исковым заявлением об установлении виновника ДТП — этот иск на кого и в какой суд должен быть?

Иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения либо страховой компании, либо второго участника ДТП.  Иск об установлении вины в ДТП и взыскании материального ущерба. Судебную практику по данной категории дел можете найти в сети Интернет.