Как быть, если неисправность планшета не устранят в течение 45 рабочих дней?

Здравствуйте,купили планшет,не прошло и года он стал не исправным,отнесли в магазин,взяли на ремонт по гарантии,когда пришли забирать при проверке оказалось все как было так и есть,сдали опять в ремонт.Как быть если неисправность не починят в течении45 рабочих дней

, Olga, г. Нижний Новгород
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!  В этом случае вы сможете, руководствуясь п.1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей требовать уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Уже сейчас вы можете потребовать предоставления вам аналогичного планшета на основании п.2 ст. 20 того же закона

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Ольга!  В этом случае вы сможете, руководствуясь п.1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей требовать уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Уже сейчас вы можете потребовать предоставления вам аналогичного планшета на основании п.2 ст. 20 того же закона

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Olga
Клиент, г. Нижний Новгород
А требовать надо в письменной форме? а могу я требовать возврат средств?