Будет ли входить данное обучение в стаж МВД для начисления пенсии?

Добрый день! Собираюсь пойти на пенсию из органов МВД. До армии обучался по очной программе в техническом лицее. Получил специальность: 2902 Техник-строитель по промышленному и гражданскому строительству. Будет ли входить данное обучение в стаж МВД для начисления пенсии по коэффициенту 0,5 согласно ст. 38 ФЗ №342 ? Благодарю!!!

, Евгений, г. Сызрань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Стаж службы в органах внутренних дел в целях назначения пенсии по выслуге лет исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 27.07.2019) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

Если вы учились в среднем специальном ( профессиональном) учебном заведении, то будет засчитен стаж обучения в расчете (Пункт 2 Постановления)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы