Период подачи жалобы в суд

Здравствуйте, Мой Дед инвалид боевых действий Афганистана 12.06. он обратился в Администрацию города с просьбой бесплатно провести капитальный ремонт его квартиры. В этой просьбе И. было отказано, о чем 17 июля г. он получил письменное уведомление за подписью заместителя главы Администрации. Мы посчитали это неправомерным на основании Федерального закона «О ветеранах», И. 21 августа решили подать жалобу на решение Администрации города в суд. Однако нам сказали что мы опоздали подать жалобу, так как прошло больше месяца с момента получения нами из Администрации города отказа в удовлетворении его просьбы. Скажите кто прав и на основании какого нормативного акта, имеем ли мы право обратиться в суд с жалобой?

, Анастасия Коновалова, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, что значить Вам сказали, что Вы опоздали, вы куда-то обращались с этим вопросом?

Анастасия Коновалова
Клиент, г. Екатеринбург

Нет мы не стали подавать так как нам сказали что месячный срок для подачи обжалования решения адмистрации в суд уже истек.

Подавайте заново свое заявление, после получения ответа, обжалуйте его но уже в указанные выше срок.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кто вам сказал? вы подали жалобу официально? Суд не мог отказать в рассмотрении и принятии по причине пропуска срока.

В соответствии со ст.256 ГПК РФ Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

По состоянию на сегодняшний день вы конечно опоздали.