Как забрать вещдоки по делу после окончания процесса и вступления приговора в силу?

Прошёл процесс по уголовному делу, вступил в законную силу.

Как и где, забрать вещ.докикоторые проходили по уголовному делу (телефон)

, Александр, г. Новосибирск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.Вот цитата из закона:

«предметы, не представляющие никакой ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им;
деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества возвращаются законному владельцу;
деньги, ценности и иное имущество, указанные в п. п. «а»-«в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации (например, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества);
документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам и учреждениям;
остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.»Хранятся вещественные доказательства у следователя или же судьи.Вам нужно сходить в суд или в следственный отдел и написать ходатайство о возврате вещественных доказательств на имя следователя или судьи, которые вели дело.