Может ли Сбербанк самостоятельно арестовывать счета и списывать деньги?

У сына 09.10.19 списали с зарплатной карты сбербанка весь аванс,11тыс,в два приема.По смс из банка,на основании судебного приказа.Приказ действительно был,сын копию его не получал, и на 11.10.19 этот приказ отменён.Сбербанк пояснил,что деньги списаны по взысканию.Имел ли право Сбербанк самолично арестовать счёт сына и списывать его деньги только по требованию ПАО первого коллекторского бюро?На каком основании банк лишил человека полностью его зарплаты?Причем,у судебных приставов нет по данному приказу исполнительного производства.И как теперь вернуть деньги?Сын хочет обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сбербанка

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена! В соответствии с положениями 70 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Исходя из вышеизложенного, для списания денежных средств со счета не обязательно возбуждать исполнительное производство, а достаточно обратиться в банк и банк обязан исполнить требование взыскателя. Денежные средства были списаны ранее отмены судебного приказа. К сожалению жалобы на Сбербанк не приведут к положительному результату. Если приказ был отменён и по делу вынесено новое решение, то обращайтесь с требованиями к взыскателю о возврате денежных средств.