Можно ли привлечь должностное лицо к уголовной ответственности из-за фальсификации доказательств по административному делу?

Здравствуйте.на меня было заведено дело об административном правонарушении которые я не совершал.должностное лицо провел досмотр транспортного средства.понятвх не привлекал.фото не делал.через три часа оформил протокол осмотра места административного правонарушения.привлек понятых которые присутствовали только при составлении протокола и изъятия предметов которые были у меня отобраны без понятых.материалы дела переданы в суд.суд признал все протоколы в деле не имеющих юридической силы.в судебном заседании достоверно установлено что сведения указанные в протокол осмотра места админ привонарушения не соответствуют действительности.ьакже этот протокол составлен в нарушении ст.коап.суд постановил дело прекратить из-за отсутствия состава админ правонарушения.вопрос. можно ли привлечь должностное лицо к уголовной ответственности по ст. 303.фальсификация по админ делу?благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Ск отказывает в возбуждении уголовного дела обосновывая что прямой умысел установлен не был.

, василий, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

       3драствуйте! Фальсификация должностным лицом доказательств по делу об административном правонарушении может быть связана с последующим незаконным привлечением потерпевшего к административной ответственности. Нужно различать два вида деятельности по применению административного законодательства. Первый состоит в доказывании по делам об административных правонарушениях, а второй — в принятии решений.
Согласно общему правилу, сформулированному Верховным Судом РФ применительно к ч. 2 ст. 303 УК РФ, состав фальсификации доказательств не охватывает последующего незаконного привлечения виновным потерпевшего к соответствующей ответственности. «Если для привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности должностное лицо фальсифицирует доказательства, то его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 299 и 303 УК РФ» <18>. В уголовном законе нет специальных норм, запрещающих привлечение к административной ответственности невиновных или незаконное освобождение от административной ответственности. Как правило, подобные деяния квалифицируются как злоупотребление должностными полномочиями.