Могу ли подать заявление на алименты без свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте, я могу подать на алименты без свидетельства о расторжении брака т.к оно готовится в данный момент

, яна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

У Вас нет необходимости прикладывать свидетельство о браке к иску об алиментах. Достаточно свидетельства о рождении где отец ребенка указан и все.

Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Яна! Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов находясь в браке, если нет другой договорённости по их получению. Как видно из вашего вопроса, то бракоразводный процесс у вас уже состоялся, и вы ждёте свидетельство о расторжении брака. Наличие свидетельств о браке или его расторжении не влияет на выплату алиментов. Более подробно Вы можете узнать всё об алиментах в Семейном Кодексе главы 17.
Желаю Вам удачи!