Можно ли списывать алкоголь, если закончилась лицензия?

Добрый день.У нас закончилась лизензия на алкоголь, провели инвентаризацию по алкоголю, выявилось , что некоторые позиции нужно списать т.к. остатки ЕГАИС и факт расходятся.Лицензию будем оформлять новую. Можем ли мы списать недостающие позиции алкоголя в ЕГАИС? Т.к. будет новая проверка

, Вера, г. Калуга
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч.5 ст.20 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона."
Таким образом если два месяца еще не прошло, то  пишите заявление в лицензионный орган субъекта РФ и ссылаетесь на пункт 5 статьи 20 171-ФЗ. У лицензирующего органа субъекта РФ есть функционал для открытия доступа к системе ЕГАИС. Вам откроют доступ и Вы можете списать остатки маркированного алкоголя с ЕГАИС. Также нужен действующий ключ на Джакарте или на Рутокен 2.0 для работы в ЕГАИС. Для списания остатков немаркированного алкоголя (пиво) обращение в лицензионный орган не требуется, достаточно наличие ключа на соответствующий ИНН/КПП.
Если же прошло более двух месяцев или у организации поменялись реквизиты (ИНН, КПП, юр.адрес, адрес подразделения), то списать остатки уже не сможете.
Для списания остатков можно обратиться в МРУ РАР вашего федерального округа, но они могут Вас предварительно оштрафовать за неведение учета в ЕГАИС.