Есть ли вероятность выиграть данное дело в суде?

Доброе утро. Вопрос о военно-врачебной комиссии. Молодой человек имеет варикоз второй степени с венной недостаточностью и Геморой 2 степени. Все подтверждено несколькими врачами. Но есть вероятность, что в комиссии ему скажут что он годен. Что делать в данном случае, возможно ли выиграть суд?

, Любовь, г. Смоленск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вряд ли сразу при медицинском освидетельстовании скажут, что годен. Если документы о заболеваниях, заверенные надлежащим образом, приобщены к личному делу призывника (а об этом необходимо позаботиться еще до похода в военкомат), то молодой человек должен быть направлен в реестровое лечебное учреждение на основании п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Далее многое будет зависеть от того, будет ли подвержден диагноз.

В любом случае, оспорить решение призывной комиссии и категорию годности возможно в вышестоящей призывной комиссии или в судебном порядке, руководствуясь п.7 ст. 28 того же ФЗ. При этом реализация решения о призыве будет приостановлена, т.е., как минимум можно выиграть время до следующего призыва.

Нужна будет помощь в составлении, заверении, приобщении документов и представлении интереснов — пишите мне в чат. Я специализируюсь много лет на данной категории дел.