Что делать, если приставы удерживают большой долг из зарплаты?

Здравствуйте, у мужа имеется просроченный кредит, ему на работу пришёл исполнительный лист, и по этому листу высчитывают из зарплаты сумму более 50%.. Имеется двое несовершеннолетних детей, как такое возможно? Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске! Опишу сумму вычитания...зарплата 26500 высчитали 14500,как жить?одна только кварплата 7000 тыс.. А ещё садик, еда, и другие расходы... Что делать куда обратится?

, Ольга, г. Оренбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По общему правилу приставы могут удерживать с должника — физического лица максимум 50% зарплаты или иного дохода (ч.2 ст.99 ФЗ об исполнительном производстве). В порядке исключения могут удерживать и 70%, но только по определенным долгам:

алименты на несовершеннолетних детей;
возмещение вреда здоровью;
возмещение вреда по потере кормильца;
возмещение ущерба от преступления.
Удерживать будут до тех пор, пока долг не погасится полностью. Еще есть нюанс: вот эти ограничения в 50 и 70% не применяются, если приставы обращают взыскание на деньги, находящиеся на ваших счетах, куда работодатель зачисляет зарплату. То есть могут арестовать все, кроме суммы последнего периодического платежа.

Фактический размер удержаний определяется судом, рассматривающим вопрос взыскания кредитного долга. Он должен быть указан в исполнительном документе.

Одним из серьезных оснований для снижения процента удержания из зарплаты, причем прямо предусмотренным в законе, является наличие несовершеннолетних детей.

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети, в счет кредитного долга – определяется двумя обстоятельствами:Наличие на иждивении детей и их количество было учтено судом при рассмотрении вопроса о взыскании кредитного долга, либо должник обратился по этому поводу специально. Здесь среди возможных вариантов предельный размер взыскания из зарплаты не будет превышать:

25-30% – при наличии 1-2 и более несовершеннолетних детей;

Снижение необходимо сделать через суд.