Смогу ли я воспользоваться компенсацией на провоз багажа?

Работаю в бюджетном учреждении в Хабаровском крае, собираюсь переезжать с семьей в центральную часть России, подскажите могу ли я воспользоваться компенсацией на провоз багажа при переезде и оплаты проезда до места проживания мне и моей семье?

, Алена, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алена здравствуйте.

Да, можете. В соответствии со ст.326 Трудового кодекса РФ работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Это право сохраняется за работником вне зависимости от основания расторжения трудового договора, кроме увольнения за виновные действия.

В соответствии со ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1:

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления.

Районы Крайнего Севера: Аяно-Майский и Охотский районы.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера: Хабаровский край — районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; города: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский сельсоветы Амурского района, с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района.