Что можно оформить, чтобы был осуществлен развод в другом городе?

Здравствуйте меня зовут Василий, у меня такая ситуация я с супругой хотим расторгнуть брак ну так как она находиться в другом город и моё личное присутствие невозможно, могу ли я написать согласие на развод или иной другой документ? Заранее спасибо!

, Василий, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

 Добрый день!

Согласно ст. 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019) в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право подачи в ЗАГС отдельного нотариально удостоверенного заявления для того из супругов, который лично не может присутствовать по определенным причинам.

Всего Вам доброго!

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Василий, добрый день! Если Вы не имеете возможности участвовать непосредственно в судебном заседании, после того, как иск о расторжении брака будет подан и назначен к рассмотрению, Вы можете направить в суд свое письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и указанием на то, что Вы согласны на расторжение брака.