Смогу я получить военный билет?

Здравствуйте, возраст 31 год, в 16 лет получил приписное свидетельство о годности к военной службе , в армии однако не служил по причине переезда за границу . Сейчас нужен

военный билет. За время проживания

за границей оставалась Российская прописка, в квартире, где так же прописан родственник, который тоже

проживал за границей . Есть документальное подтверждение постоянного вида на жительство в другой стране .

Смогу я получить военный билет ?

, Егор Олегович, п. Рига
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу я получить военный билет ?

Егор Олегович

Да, если Вы постоянно проживали за границей, то Вас не могли поставить на воинский учет, а соответственно в силу данного основания не могли призвать на военную службу.

так по смыслу ст. 22  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы же в силу ст. 8 данного закона не должны были состоять на воинском учете, а значит не подлежали призыву.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поскольку призыв не был осуществлен на законных основаниях Вам полагается военный билет.

Учитывая, что на воинском учете Вы не стояли то Вам в первую очередь нужно обратиться в военный комиссариат по месту Вашей прописки с заявлением о постановке на воинский учет и выдаче военного билета.К заявлению Вы прикладываете копии следующих документов:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

7) документ, подтвержающий проживание за пределами РФ

После чего Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности по завершении которого призывной комиссией принимается решение о зачислении Вас в запас и по истечении с этого момента 10 рабочих дней Вам подлежит выдаче военный билет

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Егор Олегович
Клиент, п. Рига

Мне кажется я стоял на воинском учете, так как являлся в воинкомат в 16 лет и проходил мед. комиссию.  Далее по адресу прописки, неонократно приходили их военкомата — по словам второго родственника проживающего по адресу.  Еще один минус  — это то что я на короткий срок приезжал и менял Российский паспорт, а так же получал водительское удостоверение- до 27 лет.