Можно выставить на продажу неприватизированную квартиру с долгом?

Здравствуйте! Есть квартира, не приватизирована, с долгом почти 300 тысяч. Смогу ли я выставить её на продажу? С условием того, что покупатель допустим даёт задаток в размере долга и +на приватизацию, и ждёт пока приватизацию сделаем. После приватизации уже остаток за покупку квартиры платит, и только тогда бьём по рукам и покупатель заезжает. Так вообще возможно? И ещё вопрос, могут ли отказать в приватизации в принципе, соответственно уже без долга?

, Инесса, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Теоретически можете, если найдется такой покупатель.

Ст.  2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отказать могут по причинам, указанным в ст. 4 этого же закона:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Пока вы не собственник продажей ваше предложение назвать сложно.

Попробуйте предложить потенциальному будущему покупателю заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о предварительной оплате.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Даже пока вы не собственник, а только станете им в будущем, такой договор заключить можете. Основное — найти покупателя по таким условиям.

Всего хорошего!

Инесса
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за консультацию!