Могу ли я получить военный билет, если был осуждён?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли я получить военный билет если был осуждён,мне 24 года? Если да,то какие необходимы документы?

, Павел, с/п. Архангельское
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Пока вы не прошли военную или альтернативную гражданскую службу, не достигли возраста 27-лет, или не подлежите призыву по состоянию здоровья, вы не сможете быть зачисленным в запас с получением военного билета.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.Таким образом, не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Таким образом, если у вас имеется судимость, то призыву в армию вы не подлежите, но и военный билет сейчас вам не выдадут.