Что делать, если покупатель требует произвести возврат средств за товар?

Добрый день, я продаю товары через Авито не имея ИП. Продал товар около 1,5 месяца назад. Сказал человеку, что гарантия 14 дней и при покупке он их сам проверял(перед продажей я их тоже проверял) Вчера он мне звонит и говорит, что они сломались и требует обмена или возврата средств на что я ему отвечаю что это невозможно. После этого начали поступать угрозы. Что Вы посоветуете делать в этом случае?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если покупатель угрожает, то вы вправе обратиться в полицию. Главное в заявлени указать, что расцениваете угрозы, как реальные. Хорошо, если помимо ваших данных будут иные доказательства, подтверждающие факт угроз. Если вам звонили, запишите разговор на диктофон, сделайте детализацию звонков у своего сотового оператора, если угрозы приходили в виде сообщения ни в коем случае их не удаляйте.

Однако, если покупатель сообщает о намерении обратиться с иском в суд в рамках гражданско-правовых отношений, то он имеет на это право и это не будет расценено в качестве угрозы.