Как решить вопрос с долгами за ЖКУ после покупки комнаты у наследника соседа?

Купила комнату у наследника соседа,который умер ,а там долг по электроэнергии,и отключён свет,и мне теперь энергосбыт отказался подключать энергию пока не заплачу долг

, альмира, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с ч.2, п.5 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с ч.1, с.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Попробуйте написать письмо в энергосбыт применяя вышеуказанные статьи законов, с изложением сути Вашего вопроса, а так же укажите о необходимости возложить обязанность по уплате долга за электроэнергию на наследника.