Как действовать для возврата денег за наушники, если после сдачи на экспертизу прошло 20 дней?

Купил наушники в интернет-магазине онлайн трейд . Но обнаружил несколько дефектов и сдал их обратно на следующий день , так как была вскрыта упаковка с аксессуарами просто вернуть деньги мне отказали и отправили товар на экспертизу с сегодняшнего дня уже прошло 20 день . Как мне действовать ?

  • FioZgMgQQjM
    .jpg
, Никитин Алексей Александрович, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

В соответствии со статьей 21  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Обратитесь к продавцу за письменными разъяснениями причины задержки. В случае, если Ваше требование не будет удовлетворено в вышеуказанные сроки остается только обращение в суд с требованием принудить продавца произвести замену, кроме того Вы вправе взыскать с него расходы на уплату услуг представителя, а также штраф с соответствии со ст. 13 Закона.

Желаю удачи.