Как забрать документы из школы в 10 классе?

Как уйти с 10 класса? Объясните весь процесс. Что если даже после заявления о досрочном завершении образовательных отношений он откажется выдавать документы? Что ему за это грозит?

, Виолетта Нестяк, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виолетта!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству образовательной организации в случае невыдачи Вам документов о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а так же обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру, если будут отказываться выдавать документы.

Виолетта Нестяк
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть родители могут спокойно написать заявление и директор не вправе не отдать документы? В этом голу поступать никуда не собираюсь, хочу этот год посидеть дома, а в следущем поступать.
Виолетта Нестяк
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Году*