Как получить зарплату за последний месяц, если работала без оформления?

Полгода работала на частную компанию без трудовой и договора (мотивируя это тем,чтоб не платить налоги за сотрудников),ушла,но за последний месяц не заплатили ,требуют личные документы,что делать в данной ситуации ?

, Татьяна Шаталова, г. Казань
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна,

ТК РФ Статья 140.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В вашем случае при нарушении ваших трудовых прав вы можете обжаловать бездействие работодателя в прокуратуре, трудовой инспекции, а также суде. Действенно будет обратиться по почте с письменным заявлением в адрес работодателя с требованием выплаты зарплаты, иначе — жалоба.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,
считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника
к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат приувольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в
это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный
срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.