Как можно в СПб оформить дарственную на квартиру в Алтайском крае?

Здравствуйте, я являюсь владелицей 1/2 части квартиры. Второй частью владеет моя бабушка, она хочет сделать дарственную на мое имя своей части квартиры. Квартира находится в Алтайском крае, на данный момент мы с бабушкой проживаем в СПБ. Какие есть способы нам решить этот вопрос?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности удостоверяется нотариально.

Согласно ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Вам обеим нужно обратиться к нотариусу в том регионе РФ, в котором находится квартира. Или выдать нотариальные доверенности представителям и они сами удостоверят договор. Нотариус также передаст договор на регистрацию в Росреестр.