По каким причинам могут отказать в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. Супруг работает 7 лет в сельской местности, хочет продолжать там работать и подать на документы по улучшению жилищных условий по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Мы поженились в этом месяце. Для подачи заявления требуется документ о наличии на праве собственности жилого помещения как у него, так и членов семьи, и о сделках по данному имуществу в течении пяти лет. У меня было доля в 19 квадратных метров в жилом доме, которые мне уже не принадлежат с 2016 года. У мужа никогда не было в собственности недвижимости. Могут ли из-за этих 19 кв.м. которые у меня были до 2016 года, стать причиной отказа в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? Нам на двоих положено в любом случае 42 кв.м.,

, Палина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

При признании нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается не только жилье в собственности, но и жилье, где зарегистрированы члены семьи. Вы же где-то имеете регистрацию? Если приходится меньше учетной нормы, только в этом случае должны поставить на учет

ЖК РФ Статья 51. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То, что жилье было вами  продано, тоже будет учтено при решении данного вопроса