Когда поступала акредитация была

Добрый вечер! В этом году окончила институт ,в данный момент у института нет акредитации.Когда поступала акредитация была.Предложили оплатить еще и нас обещали перевести в другой вуз для сдачи гос экзаменов и получения дипломов.В итоге октябрь месяц,экзаменов до сих пор нет,в другой институт так и не перевели.На тел.звонки не отвечают.Как можно решить данную проблемы и по возможности наказать так как в зарплате я теряю не имею высшего образования.

, Татьяна, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Татьяна, здравствуйте.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях.

Поскольку на тот момент когда вы поступили в вуз аккредитация была, то у вас были все основания полагать, что вы получите качественное высшее образование, соответствующее государственному образовательному стандарту, и по итогам обучения получите диплом о высшем образовании государственного образца.

В соответствии со ст.309 и ст.310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Вы свои обязательства по оплате исполняли надлежащим образом.

Вуз когда потерял аккредитацию обязан был обеспечить перевод в другую образовательную организацию. При этом перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения, а также стоимости обучения. Однако этого сделано не было.

Согласно п.6 Правил оказания платных образовательных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. №706, исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объёме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

Согласно п.1 ст.28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей», п.19 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 №706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе расторгнуть договор, а также потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг.
По смыслу п.1, п.2 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей», п.18 и п.20 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 №706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем, а также отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора и потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками платных образовательных услуг. Исходя из приведённых положений названного Закона, при отказе потребителя от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) вследствие обнаружения существенных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или иных существенных отступлений от условий договора цена выполненной работы (оказанной услуги) возвращается потребителю.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком услуги, при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», следует понимать неустранимый недостаток услуги, то есть такой недостаток, который не может быть устранён посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения услуги в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора, приводящий к невозможности или недопустимости использования данной услуги в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, или в целях, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении договора, недостаток услуги, который не может быть устранён без несоразмерных расходов и несоразмерных затрат времени.

Вуз допустил существенные нарушения условий договора, существенные недостатки платных образовательных услуг, повлекшие для вас невозможность продолжения обучения или перевода в другую образовательную организацию для продолжения обучения с сохранением курса и условий обучения, невозможность получения диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца, на что вы и рассчитывали, и что было для вас существенным и определяющим при заключении Договора.

Что нужно сделать:

Претензия вузу с требованием вернуть деньги за весь период обучения. Через дней 15-20 если не ответят и не исполнят требования, подавайте в суд по месту жительства.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Если допустим они вернут деньги, тогда и вовсе я без диплома останусь? Да?

К сожалению да, но вы так и так без него останетесь, скорее всего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В общем по действующему законодательству обязаны Вас перевести, необходимо подать письменное заявление, а также претензию в части неисполнения обязательств образовательной организацией по договору оказания платных образовательных услуг.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

О предстоящем переводе организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет». Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий обучающихся на перевод в принимающую организацию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Образец для претензии можете взять из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Если это не даст положительного эффекта, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Министерства образования и науки Рф

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.