Что делать, если мать выгоняет из дома с годовалым ребенком?

Не ладим с матерью и она выгоняет из дома с годовалым ребёнком, а мне 19 лет. Работы нет и другого места жительства тоже, что делать?

, ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Вас никто, кроме суда, не может выселить из жилья. Тем более, если у Вас есть на него право собственности или пользования (договор социального найма). Даже если Вы отказались от участия в приватизации жилья, то тоже имеете право пользования им.

Но если Вы сами считаете условия проживания с матерью невыносимыми, то можете, во-первых, встать на учет в муниципалитете в качестве нуждающейся в жилье (решение вопроса может затянуться на несколько лет); во-вторых, обратиться в

государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий».

Адрес: 623489, Свердловская обл., Каменский р-н, п. Лебяжье, Советская, 10.
Тел.: 8(343)2366428, 8 (343) 2047201
E-mail:  soc124@egov66.ru

График работы  специалистов Учреждения: пн-пт 8.30 — 17.00  перерыв: 13.00 — 13.30

Единый социальный телефон (бесплатный): 8-800 — 300 — 8 — 100