Обязан ли мой работодатель выплатить расчёт в день увольнения?

Я работала не официально, меня уволили, а расчёт платить не хотят. Мой работодатель обязан выплатить расчёт в день увольнения или если не официально, то как то по другому?

, Анастасия, г. Ейск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия! Статья 67 трудового кодекса РФ закрепляет, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя . В данном случае, Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства. По Вашему заявлению будет проведена проверка, либо в суд с заявлением о взыскании с работодателя причитающихся вам денежных средств и оформлении всех требуемых документов (заключении трудового договора, внесении записи в трудовую книжку). Желаю удачи!