Норма рабочего времени в месяц при графике 2/2

Добрый день! Работаю в организации по трудовому договору с сентября месяца. Установлен оклад в размере 23200 руб. График 2/2 смена по 12 часов. В сентябре отработала 181 час, но оклад не получила, т. к работодатель говорит что норма выроботки на сентябрь составляет 192 часа. На вопрос на каком основании при таком графике выставляется норма в 192 часа, объяснить не смогли. Подскажите пожалуйста как расчитывается норма выроботки часов на месяц при графике 2/2. И как такое возможно, что 192 часа это 17,5 смен, но максимальное количество смен в сентябре по данному графику 16, соответственно 176 часов. То есть получается работодатель вынуждает брать доп. смены чтобы получить оклад, насколько это законно?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наташа, здравствуйте!

т. к работодатель говорит что норма выроботки на сентябрь составляет 192 часа

Это что за бред вообще Вам говорят (простите за выражение)? Где это норма выработки установлена? откуда они ее взяли? В вашем трудовом договоре сказано что-либо про нормы выработки?

По производственному календарю 168 часов работы должно быть в сентябре, а не 192. И вообще при таком графике у Вас должен вестись суммированный учет рабочего времени. Зарплату (оклад) заплатить были обязаны. Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением!