Есть ли у коллекторов шанс на удовлетворение иска после отказа по СИД?

Вынесен отказ коллекторам по СИД , но они подали апелляцию в областной суд. Есть ли у них шанс на удовлетворение иска?

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Без конкретных данных невозможно однозначно дать ответ на Ваш вопрос.

Если срок исковой давности истек, то суд вынес законное решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Если же срок на момент обращения в суд не истек и это будет установлено при рассмотрении апелляции, то областной суд отменит решение суда первой инстанции.
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае схематично срок будет рассчитываться так: по кредитному договору вы обязаны ежемесячно вносить платеж 10 числа. Предположим мы внесли оплату за месяц 10 января 2016, через месяц в феврале (и в дальнейшем) Вы не погашали кредит, то есть кредитор узнал о начале просрочки 10 февраля 2016 (дата начала срока исковой давности) и истек он 10.02.2019 (три года)
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Рекомендую Вам ознакомиться с апелляционной жалобой коллекторов на решение суда и подготовить возражения на апелляционную жалобу

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, последний платеж был 12
01.2015 года.