Законно ли Сбербанк списывает деньги за долг другому банку?

Добрый день! Подскажите, согласно какому закону отдел взысканий Сбербанка списывает деньги с карты по долгу банку Тинькофф напрямую без исполнительного листа(есть решение суда, но суд.приставы исполнительное производство не возбуждали)?! Заранее благодарен.

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если по вашей задолженности есть вступившее в законную силу решение суда, по которому выдан исполнительный лист. ваш кредитор может обратиться с исполнительным листом не только к судебному приставу исполнителю, но и напрямую в банк. таким образом кредитор мог обратиться с исполнительным листом в сбербанк, и ваша кредитная организация обязана исполнить законное решение суда.

Так что никаких законов сбербанк в данном случае не нарушает, так как обеспечивает законное исполнение решения суда.

Обращаю ваше внимание на то, что вы можете обратиться в отделение банка для уточнения документа основания, на котором банк производит списание денежных средств.

дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В том и дело, что приставы исполнительного производства не возбуждали!

исполнительный лист выдаёт не пристав, а суд. Пристав возбуждает исполнительное производство на основании предъявленного исполнительного листа и заявления взыскателя. И если лист отнесли сразу в банк, производства нет.